Puis-je regarder les matchs de football sur mon lieu de travail ?

L’article L.3121-1 du Code du travail définit le temps de travail effectif comme étant « le temps pendant lequel le salarié est à la disposition de l’employeur et se conforme à ses directives sans pouvoir vaquer librement à des occupations personnelles”. N’étant pas libre de vaquer à vos occupations personnelles, il devient alors difficile de regarder […]

Lire la suite